Ein Team ein Ziel:selbstbewusste und glückliche Kinder.

Unsere Öffnungs- und Betreuungszeiten

In unserer täglichen Öffnungszeit von
Montag bis Freitag 7.15 – 16.15 Uhr bieten wir drei verschiedene Buchungszeit-Varianten an:

  • 25-Stunden-Buchung (Öffnungszeit 7.30 – 12.30 Uhr)
  • 35-Stunden-Buchung (Öffnungszeit 7.15– 14.15 Uhr)
  • 45-Stunden-Buchung (Öffnungszeit 7.15 – 16.15 Uhr)

Bei der 35- und 45-Stunden-Buchung können Eltern flexibel entscheiden, in welchem Umfang die Buchungszeit genutzt wird, d.h. wie oft die Kinder tatsächlich über Mittag bei uns betreut werden. Bei einer Betreuung über Mittag nehmen die Kinder am Mittagessen teil.

Unser Team

Daniela Mühlhoff

Einrichtungsleitung

  • Erzieherin/Fach­kraft im Sinne des KiBiz
  • qualifizierte Fachkraft für U3
  • Zusatzqualifikation Bewegungsförderung in Kita und Sportverein

Andrea Platzner

Einrichtungsleitung

  • Erzieherin/Fach­kraft im Sinne des KiBiz
  • psychomotorische Zusatzausbildung

Sophia Bayer

  • Erzieherin/Fach­kraft im Sinne des KiBiz in der Bärengruppe
  • Ausbildung zum Erlebnispädagogen
  • Fachkraft für Kinderperspektive

Erika Ruppel

  • Erzieherin/Fach­kraft im Sinne des KiBiz in der Bärengruppe

Daria Kayan

  • Erzieherin/Fach­kraft im Sinne des KiBiz in der Bärengruppe

Annika Bartossek

  • Erzieherin/Fach­kraft im Sinne des KiBiz in der Mäusegruppe
  • Fachkraft für Kinderschutz

Johanna Ott

  • Erzieherin/Fach­kraft im Sinne des KiBiz in der Mäusegruppe
  • Psychomotorische Zusatzausbildung folgt

Irene Tylek

  • Erzieherin/Fach­kraft im Sinne des KiBiz in der Mäusegruppe
  • Kinderkrankenschwester
  • Fachkraft für U3
  • Fachkraft für Inklusion
  • Fachkraft für Kinderunfallschutz
  • Fachkraft für Kinderschutz

Christine Zouzane

  • Erzieherin/Fach­kraft im Sinne des KiBiz in der Katzengruppe

Irina Walger

  • Erzieherin/Fach­kraft im Sinne des KiBiz in der Katzengruppe

Irina Reimer

  • Ergänzungskraft in der Katzengruppe
  • gelernte Kinderpflegerin

Heidi Sator

  • Erzieherin/Fach­kraft im Sinne des KiBiz in der Schildkrötengruppe
  • Fachlehrerin für musikalische Früherziehung
  • Fachkraft für U3
  • Zusatzausbildung als Bewegungserzieherin

Alina Dörnen

  • Erzieherin/Fach­kraft im Sinne des KiBiz in der Schildkrötengruppe
  • Fachkraft für Kinderperspektive

Manuela Kalkum

  • Erzieherin/Fach­kraft im Sinne des KiBiz in der Schildkrötengruppe
  • Sonderpädagogische Zusatzqualifikation

Juana Moreno

  • Hauswirtschaft

Beate Zylka

  • gruppenübergreifende Alltagshelferin
  • gelernte Arzthelferin